已知三角形ABC的顶点的直角坐标分别为A(3,4)B(0,0)C(c,0)

已知三角形ABC的顶点的直角坐标分别为A(3,4)B(0,0)C(c,0)
(1)若c=5 求sinA的值
(2)若A是钝角 ,求c取值范围
sanpu 1年前 已收到1个回答 举报

zexu2005 幼苗


1、AB=5
BC=5
AC=√((5-3)^2+(0-4)^2)=2√5
BC上的高AD为4
ABC面积=5*4/2=10=0.5AB*AC*sinA
sinA=2√5/5
2、过A点与AB垂直的直线方程为
(y-4)=-3/4(x-3)
当y=0时,x=25/3
当C>25/3是,A为钝角.


2