在等差数列{an}中,a9=1/2a12+6,前11项的和是多少?

马明杰5255 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色雨999 幼苗


a9=a1+8d;a12=a1+11d;
∴a1+8d=1/2(a1+11d)+6
∴2a1+16d=a1+11d+6;
a1+5d=6
∵Sn=n(a1+an)/2;an=a1+(n-1)d
∴S11=11(a1+a1+10d)=11(2a1+10d)
又∵a1+5d=6
∴S11=11×12=132.


7

chensz321 幼苗


上楼,你写的错的,除2,那个2哪去了


2