小红家九月份用水15吨,十月份用水12吨,十月份用水比九月份用水节约了百分之几用两种方法解答.

也许是个好人 1年前 已收到1个回答 举报

wuguifang 幼苗


1
节约了 (15-12)÷15=3÷15=20%
2
节约了 1-12÷15=1-0.8=20%


5