实验桌上放着一瓶试剂,试剂标签上写着100ml 1mol/L FeCl3.

实验桌上放着一瓶试剂,试剂标签上写着100ml 1mol/L FeCl3
(1)计算该溶液中溶质的质量是多少克?
(2)如果使该溶液中的Fe3+全部沉淀,应加入1mol/L NaOH溶液的体积是多少(要求写出简单过程)?
君花心 1年前 已收到1个回答 举报

daihc888 幼苗


解题思路:(1)根据n=cV计算氯化铁的物质的量,再根据m=nM计算其质量;
(2)发生反应:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,根据方程式计算消耗NaOH的物质的量,再根据V=[n/c]计算氢氧化钠溶液的体积.

(1)氯化铁的物质的量=0.1L×1mol/L=0.1mol,氯化铁的质量=0.1mol×161.5g/mol=16.15g,
答:该溶液中氯化铁的质量是16.15g.
(2)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
1 3
0.1mol n(NaOH)
n(NaOH)=[0.1mol×3/1]=0.3mol,
故需要氢氧化钠溶液的体积为[0.3mol/1mol/L]=0.3L,
答:需要氢氧化钠溶液的体积为0.3L.

点评:
本题考点: 溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查溶液浓度有关计算、根据方程式计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.


10