量一量新华字典的长宽高分别是多少,然后求出它的表面积(注:长13cm,宽10cm,高3cm)如果用两本新华字典包起来,有

量一量新华字典的长宽高分别是多少,然后求出它的表面积(注:长13cm,宽10cm,高3cm)如果用两本新华字典包起来,有几种方法,把每种方法的算式写出来,那种包法最省纸
求大家帮我做这两个问题^ ^
GR1900 1年前 已收到1个回答 举报

Aconcagua6960 幼苗


一本书的表面积=13*(10+3+10)=299平方厘米(只计算3个面,不算侧面),
书皮的表面积则要计算六个面,最小为13*10*2+10*3*2+13*3*2=398
包书有4种方法:
1、两本书叠着,形成长方体13*10*(3+3); 书皮面积=13*10*2+10*6*2+13*6*2=536
2、两本书平摊,形成长方体(13+13)*10*3;书皮面积=26*10*2+10*3*2+26*3*2
3、两本书平摊,形成长方体13*(10+10)*3.书皮面积=13*20*2+20*3*2+13*3*2
4、两本书分开来包:2个13*10*3的长方体, 书皮面积=2*398
显然,第一种最省纸


10