1.一个耀眼的闪电过后3s才传来雷声,雷声“轰隆隆”又持续了5s才停止.放电的乌云和观察者的距离有多远?

1.一个耀眼的闪电过后3s才传来雷声,雷声“轰隆隆”又持续了5s才停止.放电的乌云和观察者的距离有多远?
2.请你想像一下,如果“声音的速度变为0.1m/s”,我们的世界会有什么变化?请写出3个相关联的合理场景.
不要估值
uu自卑 1年前 已收到3个回答 举报

因帅不敢出门 幼苗


1,因为打雷声与放出闪电是同时发生的,而雷声要经过3秒才到达地面(观察者),声音在空气中传播的速度为340米每秒,所以距离S=v*t=340米每秒*3秒=1020米
2, (1)两个人对面说话,要隔一段时间才能听到;(2)闪电过后要好长时间才能听到雷声;(3)发生枪响后好长一段时间运动员才能起跑.


8

小狼ZAI7 幼苗


(1)
已知:V声=340m/s,t=3s,

根据S=vt=340m/s×3s=1020m
(2)
1.当我们面对面讲话时,要过很久才能听到;
2.当我们过马路时,正好有一辆汽车闯红灯。他向我们鸣笛时我们无法立刻听到并躲开,挂的几率95%;
3.老师讲课就像放慢镜头,开始讲课的时候要提前开始说话,并且还要注意黑板上板书和讲的...


2

云水禅心A 幼苗


1.340*3=1080米
2.老师讲课,下课后我们才听到老师的声音。
闹钟响了,过了好久才听见。
司机按喇叭,行人由于很久才听见而不能及时让开。


0