学校修建综合后 剩有一块长比宽多5米 周长为50米的长方形空地 为了美化环境 学校决定将它种植成草皮

学校修建综合后 剩有一块长比宽多5米 周长为50米的长方形空地 为了美化环境 学校决定将它种植成草皮
已知每平方米草皮的种植成本最低为50元 那么种植草皮至少需用多少元?
susan66676 1年前 已收到1个回答 举报

将粑粑进行到底 幼苗


50÷2=25米
长:(25+5)÷2=15米
宽:25-15=10米
10×15×50=7500元
答那么种植草皮至少需用7500元

1年前 追问

8

susan66676 举报

用一元一次方程解题

举报 将粑粑进行到底

解设需要x元 x÷50=【(50÷2+5)÷2】【(50÷2-5)÷2】 x÷50=150 x=7500