在等差数列an中,首项a1=1,数列bn=(1/2)an,且b1.b2.b3=1/64 求证a1b1+a2b2+...+

在等差数列an中,首项a1=1,数列bn=(1/2)an,且b1.b2.b3=1/64 求证a1b1+a2b2+...+anbn<2
广州白云区 1年前 已收到1个回答 举报

zqt168 幼苗


如果b1b2b3都等于1/64,那么b1=1/2a1=1/2,矛盾了

1年前 追问

6

广州白云区 举报

b1=1/2an,不是a1