有一千克盐水,再放入50克盐,这时盐占盐水的多少和有一千克水,放入50克盐这时盐占盐水的多少有区别吗?

有一千克盐水,再放入50克盐,这时盐占盐水的多少和有一千克水,放入50克盐这时盐占盐水的多少有区别吗?
这两个问题都请给出专业的解答,这是一道卷子上的题,我对这题很不明白
kelefish 1年前 已收到1个回答 举报

marcsle 幼苗


肯定有区别!
有一千克盐水【盐水中有水还有盐】,再放入50克盐,这时盐占盐水的多少?
因为不知道一千克盐水含多少盐,故求不出这时盐占盐水的多少,
但能得到这时盐占盐水>50/1050(即:>1/21)

有一千克水【只有水,无盐】,放入50克盐这时盐占盐水的多少
这时,盐有50克,盐水共有1000+50=1050克,
这时盐占盐水的50/1050=1/21

【俊狼猎英】团队为您解答

1年前 追问

8

kelefish 举报

那么,我还有一个问题,是这样的:有一千克盐水,里面有一百克盐,再加入50克盐,请问盐占盐水的多少?我对这道也有些不明白,请详细作答

举报 marcsle

有一千克盐水,里面有一百克盐,再加入50克盐, 这时:盐水共有1000+50=1050克 其中盐有100+50=150克 所以:盐占盐水的150/1050=1/7