在等式|x-2|+|5-x|-A=0中,是否存在这样的x,使数A在数轴上对应点离原点最近,请说明理由

guziming 1年前 已收到2个回答 举报

Bt_evil 花朵


x大于5时,|x-2|+|5-x|-A=0变成x-2-5+x-A=0,2x-7=A,x=(A+7)/2,因x>5,所以(A+7)/2>5,所以A+7>10,所以此时A>3.
x为2到5之间(包含2和5)时,|x-2|+|5-x|-A=0变成x-2-x+5-A=0,所以此时A=3
x小于2时,|x-2|+|5-x|-A=0变成2-x+5-x-A=0,7-2x=A,x=(7-A)/2,因为x


9

qq处 幼苗


x>=5 时 |x-2|+|5-x|-A=0 化为 x-2-5+x-A=0 2x-7-A=0 A离原点最近 A=3
2x<=2 时 |x-2|+|5-x|-A=0 化为 -x+2-5+x-A=0 -3+A=0 A=-3
所以 存在这样的x,使数A在数轴上对应点离原点最近为3


1