已知函数f(x)=x^3-3x^2,求函数f(x)的单调区间和极值

薄荷米米 1年前 已收到1个回答 举报

咯年民连 幼苗


f'(x)=3x^2-6x=3x(x-2)
当 00,f(x)单调递增
x=0时,f(x)极大=f(0)=0
x=2时,f(x)极小=f(2)=2^3-3*2^2=8-12=-4


6