写出8个1:11111111,可以用一个1组成一个数,也可以用连续的两个1组成一个两位数,在这些组成的数之间添

写出8个1:11111111,可以用一个1组成一个数,也可以用连续的两个1组成一个两位数,在这些组成的数之间添
上加减乘除符号各一次,使运算的结果为11,尽可能多的算式.请附思路及算式,
陈锡耀 1年前 已收到2个回答 举报

淘宝_精油玩家 幼苗


就是 将八个1 分为 3个11,两个1.先留一个11.再用加减乘除让两个1,两个11,用算结果为0.(因为11+0=11,11-0=11.此时只能用乘,除,加.或者乘除减)或运算结果为1(同理此时只能用加,减,乘.或者加,减,除,因为11*1=11,11/1=11).
(11-11)*1/1=0 (1-1)*11/11=0 再有11+0=11 .得 11+(11-11)*1/1=11 ,11+(1-1)*11/11=11
(11+1-1)/11=1 (1+11-11)/1=1 再有 11*1=11.得 11*(11+1-1)/11=1 11*(1+11-11)/1=1
还能通过改变运算按顺序增减括号得到别的答案.


10

nosea 幼苗


1-1+11*11/11=11
从后面倒着算出来的。
供参考。


2