(高二物理)关于电功率那一节中的一个问题

(高二物理)关于电功率那一节中的一个问题
“如果在一段电路中只有电阻元件,在这段电路中电场力所做的功W等于电流通过这段电路时发出的热量Q.”
简凌02 1年前 已收到4个回答 举报

oyms 幼苗


这要从能量的角度来考虑
由于只有电阻原件,所以除了产生热能,没有其他能量的损失(机械能,光能,声能等)
所以电能=热能


9

我是垄断我怕谁 幼苗


W=P*t=I*I*R*t
W表示功,P表示功率,I表示电流,R表示电阻,t表示时间。
纯电阻电路中电流所做的功均为热能,所以
W=Q
Q=I*I*R*t。


3

dashifu 幼苗


只有电阻元件,那么该电路为纯电阻电路,直接用w=u^2/r=Q


1

sunyan4523 幼苗


纯电阻元件,就意味着没有电容电感之类的可以转化为电场和磁场的元件,就转化为纯热量了


1