在一个数的后面加一个0,得到的新数比原来的数增加了225,这个数是多少?

一夜之间花飞满地 1年前 已收到1个回答 举报

Martindai 幼苗


设原来的数是x
所以加一个0后变成10x
所以:
10x-x=225
9x=225
x=225÷9
x=25
所以这个数是25

1年前 追问

2

举报 Martindai

在一个数的后面加一个0 就是把这个数扩大10倍 相差225 那就是: 225÷(10-1) =225÷9 =25