一块长方形地,周长400米,长和宽的比是3/2,这块地周长和面积各是多少?

一块长方形地,周长400米,长和宽的比是3/2,这块地周长和面积各是多少?
用比解
符号表明,列算式
图画诗篇 1年前 已收到4个回答 举报

cqqwoaini 幼苗


周长是2个宽2个长,那么宽+长=400/2=200
3/2的话一份是40,那么长是40*3=120,宽是40*2=80
面积=120*80=9600
你要的比.
宽/长=2/3.宽=2长/3
宽+长=200=长+2长/3=5长/3
所以长=120,宽=80
面积=120*80=9600


5

kk魔鬼不吐骨头 幼苗


长和宽的比是3/2,长为3/5,宽为2/5,所以长=(400/2)/(3/5)=120,宽为(400/2)/(2/5)=80,面积为120*80=9600


3

西部放牛 幼苗


设K法
2(3K+2K)=周长
周长有了吧
2KX3K=面积


2

殿粉小小 幼苗


周长当然为400米
因为有两长两宽
所以周长÷2是一长一宽
长+宽=200米
长:宽=3:2
用归一法
200/(3+2)=40米
(40*3)*(40*2)=9600平方米


1