质量为均M的小球ABC之间用长为1的细线相连,置于高为h的光滑水平面上,h>1,A球刚跨过桌面,

质量为均M的小球ABC之间用长为1的细线相连,置于高为h的光滑水平面上,h>1,A球刚跨过桌面,
若A球,B球相继下落后不反弹,则C球离开桌面时的速度大小为
254339727 1年前 已收到1个回答 举报

caruonline 幼苗


A球刚到地时,三球速度相同,由动能定理有:mgh+mg(h-1)=3/2mV*V;同理可得,B球刚到地时,2mg*1=m(u*u-v*v).由辆式解得u=4g(h+1)/3的开平方.


7