一道初一二元一次方程组,好的追加100

一道初一二元一次方程组,好的追加100
{2分之x+3分之y=7
3分之x-4分之y=-1
xxxx恋 1年前 已收到3个回答 举报

coolfires 幼苗


①x6得:3x+2y=42.③
②x12得:4x-3y=-12..④
③x3+④x2消去y得17x=102,x=6
再代入上式算出y =12


8

595802626 幼苗


x/2+y/3=7,两边同时乘以6得到3x+2y=42
x/3-y/4=-1,两边同时乘以12得到4x-3y=-12
3x+2y=42式子两边同时乘以4得到12x+8y=168
4x-3y=-12式子两边同时乘以3得到12x-9y=-36
所以y=12,x=6


2

linb21w 幼苗


去分母
3x+2y=42
4x-3y=-12
即9x+6y=126
8x-6y=-24
相加17x=102
x=6
y=12


1