四年级数学奥数题奥数题小美以每秒2米的速度沿着铁路晨跑,这时从后面开来一列客车.客车经过她身边共用了10

四年级数学奥数题奥数题小美以每秒2米的速度沿着铁路晨跑,这时从后面开来一列客车.客车经过她身边共用了10
奥数题小美以每秒2米的速度沿着铁路晨跑,这时从后面开来一列客车.客车经过她身边共用了10秒,已知客车长130米,求客车的速度时多少.
胡建漳 1年前 已收到6个回答 举报

killv_Kiss 幼苗


15m/s
客车一共走了150米


7

乌龙自摆 幼苗


10秒小美跑了2*10米,而客车在10秒内完成了头遇到小美,最终尾巴碰到小美,尾巴碰到小美的时候那一点是比头碰到小美时候那一点前进了20米得,所以火车总共开了130+20米,=150米,每秒就是15米,也就是54km/h


2

蘑菇田 果实


第一题. 客车速度=(客车长度+20m)/10
解得=15m/s


2

烟花比我oo 幼苗


追击问题
10秒追上130米
速度差:130÷10=13米秒
13+2=15米秒


2

匕匕车交弓虽 幼苗


答案为每秒15米。小美10秒跑了10x2=20米,车跑的路程为130+20=150米,所用时间为10秒,所以速度为150/10=15米每秒


2

mxfy 幼苗


运用解方程。
设客车速度为x每秒
(x-2)*10=130
x=15
15*60*60=54000m=54km
答:客车时速为54km/h


2