空烧杯质量为33.4g,杯中水的质量为 20 g,大约有多少个水分子(水分子的体积为 10的负29次方m³写过程

空烧杯质量为33.4g,杯中水的质量为 20 g,大约有多少个水分子(水分子的体积为 10的负29次方m³写过程
elangzhuanyue 1年前 已收到1个回答 举报

adcandy 幼苗


20g水=20/(2+16)=1.11111克分子
约有 1.11111*6.022*10^23=6.691*10^23 个分子

1年前 追问

5

elangzhuanyue 举报

得数不对,就用m/v不就行吗?我只是换算单位和进0和退0不知怎么算,其实这道题不用动脑筋的,给我写一下过程,我括号里面的是一个水分子的体积是那么多

举报 adcandy

我是用阿伏加德罗常数做的。只用了20g水这个条件。 原题中空烧杯质量似无用的。如果用水分子的体积10^(-29) m^3 20g水的体积: 20g/(1kg/cm^3)=0.02kg/(1kg/cm^3)=0.2cm^3=0.2*[10^(-2)]^3 m^3=0.2*10^(-6) m^3 0.02*10^(-6) m^3/[10^(-29)] m^3/个=2*10^21 个水分子。 两者的答案不一样。看看出题目的书或向你的老师求教。

elangzhuanyue 举报

再问一下,2除以10的负24次方等于2×10的24 次方,对吗,如果对讲一下为什么

举报 adcandy

昨夜密度单位搞错了,应为g/cm3 所以答案有误。另外题中所给水分子体积只有数量级,前面应有个系数的,我认为是3。

elangzhuanyue 举报

2除以10的负24次方等于2×10的24 次方,对吗,如果对讲一下为什么

举报 adcandy

就数学而论 2/10^(-24)=2*10^24 a^2=a^2 a^1=a a^0=1 a^(-1)=1/a a^(-2)=1/a^2 --> a^2=1/a^(-2) 1/10=10^(-1) 1/10^2=10^(-2) 10^(-24)=1/10^24 ---> 10^24=1/10^(-24)