已知,圆内接四边形ABCD中,对角线AC垂直BD,AB大于CD,若CD=4,OH为AB的弦心距,求OH长.

樱花淡 1年前 已收到1个回答 举报

风淡淡 幼苗


OH=1/2BC=1/2CD=2
因为AC⊥BD
所以可以确定AC或者BD为圆的一条直径,
若AC为直径那么OH=1/2BC
因为AC为BD的垂直平分线
所以CD=BC
同理弱BD为直径那么OH=1/2AD=1/2CD=2


9