若方程(x-3)的平方=169,则x的值是

闲闲笑淡淡眼 1年前 已收到4个回答 举报

worryxp2003 幼苗


(x-3)²=169=13²
则|x-3|=13
x-3=±13
则x=16或x=-10


1

434434 果实


(x-3)的平方=169
x-3=13或x-3=-13
x=16或x=-10


1

细品白开水 幼苗


16 或-10


1

马元元 精英


x-3=±13
x=-10,x=16


0