说出下列函数的图象是由怎样的y=ax平方(a不等于0)型抛物线经过怎样的平移后得到的

说出下列函数的图象是由怎样的y=ax平方(a不等于0)型抛物线经过怎样的平移后得到的
1、 y=-2(x+3)平方
2、 y=(x-根号2)平方+根号3
3、 y=1/2x平方+3x-5/2
4、 y=-2x平方-根号3x+3
雨夜-风铃 1年前 已收到1个回答 举报

hai16888 幼苗


1 由y=-2x^2左移3单位长度
2 由y=x^2右移2^(1/2)单位长度,上移3^(1/2)单位长度
3 由y=1/2(x^2)左移3单位长度,下移5单位长度
4 由y=-2x^2左移3^(1/2)/4单位长度,上移27/8单位长度
p.s.3^(1/2) = 根号3


8