解方程√(2x^2-5x+2)+√(x^2-7x+6)=√(2x^2-3x+1)+√(x^2-9x+7)

芥末妞妞 1年前 已收到4个回答 举报

hnmtxh 春芽


√(2x^2-5x+2)+√(x^2-7x+6)=√(2x^2-3x+1)+√(x^2-9x+7),
——》√(2x^2-5x+2)-√(2x^2-3x+1)=√(x^2-9x+7)-√(x^2-7x+6),(1)
——》[(2x^2-5x+2)-(2x^2-3x+1)]/[√(2x^2-5x+2)+√(2x^2-3x+1)]
=[(x^2-9x+7)-(x^2-7x+6)]/[√(x^2-9x+7)+√(x^2-7x+6)],
——》(1-2x)/[√(2x^2-5x+2)+√(2x^2-3x+1)]=(1-2x)/[√(x^2-9x+7)+√(x^2-7x+6)],
——》1-2x=0,即x=1/2;
或√(2x^2-5x+2)+√(2x^2-3x+1)=√(x^2-9x+7)+√(x^2-7x+6),(2)
(1)+(2),得:√(2x^2-5x+2)=√(x^2-9x+7),
(1)-(2),得:√(2x^2-3x+1)=√(x^2-7x+6),
——》x^2+4x-5=(x-1)(x+5)=0,
——》x=1,或x=-5,
经验算x=1为增根舍去,
即方程的根为:x1=1/2,x2=-5.


1

4114561 幼苗


两边平方得
3x^2-12x+8+2根号(2x^2-5x+2)根号(x^2-7x+6)=3x^2-12x+8+2
根号(2x^2-5x+2)根号(x^2-7x+6)=根号(2x^2-3x+1)根号(x^2-9x+7)
根号(2x^2-5x+2)根号(x-6)(x-1)=根号(2x-1)(x-1) 根号(x^2-9x+7)
平方得
(2x^2-5x+2)(x-...


2

渔场阿哥 幼苗


根号下式子比为正
第一个根号下x>=2且x<=1/2
第二个根号下x>=7且x<=1
第三个根号下x>=1且x<=1/2
第四个根号下x>=3+根号2且x<=3-根号2
推出x的范围是x>=7且x<=1/2
在范围内计算


1

有点瓜 幼苗


两边平方,整理得:
√(2x-1)(x-2) × √(x-1)(x-6) = √(x-1)(2x-1) × √(x^2-9x+7)
两边约去共同因式,得:
√(x-2)(x-6) = √(x^2-9x+7)
两边平方,得
x^2 -8x + 12 = x^2 -9x +7
得:x = -5


0