计算:49/50×51-3/11×77×7/3 解方程:x-1/2=2/3-3/4

baby8298 1年前 已收到1个回答 举报

ziwa12 幼苗


49/50×51-3/11×77×7/3
=(1-1/50)×51-49
=51-51/50-49
=49/50
解方程:x-1/2=2/3-3/4
x=1/2+2/3-3/4
x=2/3-1/4
x=5/12


5