买来苹果梨桃,苹果占5分之2,比梨多150千克,桃梨比是3:2三种水果共重几千克?

gwkn 1年前 已收到5个回答 举报

白山黑水211 幼苗


苹果占5分之2 那么桃梨占5分之3
桃梨比是3:2 那么桃的比重为(3/5)*(3/(2+3))=9/25
那么梨的比重为(3/5)*(2/(2+3))=6/25
2/5-6/25=4/25为150KG
所以总重为150/(4/25)=937.5KG


5

一片清新 幼苗


设三种水果共重x千克
苹果2/5x千克 梨2/5x-150千克 桃1/5x+150千克
1/5x+150:2/5x-150=3:2
x=947.5千克


2

lulziyi 幼苗


...........不用方程怎么做?猜吖?


2

航空母贱 幼苗


三种水果共重 150*(2+3)/(2/5*3-1/5*2)=947.5千克


1

放得开 幼苗


苹果占25分之10。桃占25分之9,梨占25分之6。
苹果、桃、梨之比是10比9比6,苹果比梨多4份,即150千克。每份是150/4=37.5千克。可得总重量为37.5*25=937.5(千克)
验算:
苹果有937.5*2/5=375(千克)
桃子有937.5*9/25=337.5(千克)
梨有937.5-375-337.5=225(千克)
...


0