某物流公司的甲乙两辆货车分别从相距300km的AB两地同时出发相向而行,并以各自的速度行驶,两车行驶1.5h时甲车先到达

某物流公司的甲乙两辆货车分别从相距300km的AB两地同时出发相向而行,并以各自的速度行驶,两车行驶1.5h时甲车先到达配货站C地,此时两车相距30km,甲车在C地用1h配货,然后按原速开往B地,乙车行驶两小时时也到C地,未停留继续开往A地
(1)乙车的速度是 km/h,B、C两地的距离是 km,A、C两地距离是 km
(2)求甲车到达B地所用的时间
(3)乙车出发多长时间,两车相距150km(我听老师说有两种)
好累啊,求求大家了,今天晚上要交上去检查的
wf421 1年前 已收到1个回答 举报

yellowgirl 幼苗


某物流公司的甲乙两辆货车分别从相距300km的AB两地同时出发相向而行,并以各自的速度行驶,两车行驶1.5h时甲车先到达配货站C地,此时两车相距30km,甲车在C地用1h配货,然后按原速开往B地,乙车行驶两小时时也到C地,未停留继续开往A地
(1)乙车的速度是 60 km/h,B、C两地的距离是 120 km,A、C两地距离是 180 km
由题意得出甲车到C地时两车相距30Km,乙车行驶两小时时也到C地,
则乙车速度是30/(2-1.5)=60km/h
乙车从B地到C地共计用时2h,按照时速60km/h,B、C两地相距为60*2=120km
AB两地相距300km 则A、C两地相距=300-120=180km
(2)求甲车到达B地所用的时间 3.5h
由上题得知A、C两地相距180km,甲车用时1.5h,则甲车时速120km/h
则全程300/120=2.5h 再加上甲在C地等待1h配货,所以全程3.5h
(3)乙车出发多长时间,两车相距150km
第一种情况是两车刚出发相向而行时 50分钟后相距150km
此时行驶路程=300-150=150km
时间为行驶路程/两车速度和=150/(60+120)=5/6h=50分钟
第二种情况是两车相背而行时 3小时10分钟
此时行驶路程=300+150+甲车停留1h所耽误的距离=450+120*1=570km
时间为行驶路程/两车速度和=570/(60+120)=19/6=3小时10分钟


4