甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大5,乙数的3/1等于丙数的2/1,求这个数.

子砚 1年前 已收到1个回答 举报

眼药水上瘾 幼苗


不妨设
甲 x 那么 乙 2x-5 丙 2*(2x-5)/3
三个数字和=35
x+2x-5+2*(2x-5)/3=35
x=10 2x-5=15 2*(2x-5)/3=10
甲乙丙依次为 10,15,10


3