植树节那天,小学组织六年级同学去夹子岭植树,其中男生人数占总人数的九分之四,而男生植树的棵数是女生植树棵数的一又七分之一

植树节那天,小学组织六年级同学去夹子岭植树,其中男生人数占总人数的九分之四,而男生植树的棵数是女生植树棵数的一又七分之一倍.又知男生平均每人植树20棵,女生平均每人植树多少棵?
苏莫 1年前 已收到2个回答 举报

angelfish1979 幼苗


从题意可知男女生人数比是4比5
假设男生4人,女生5人.男生植树4乘20得80棵,女生植树棵树为80除以一又七分之一得70棵.70除以5得14棵.女生平均每人植树14棵.


7

softxs 幼苗


设女生平均x棵
4/9*20=5/9*x*8/7
80/9=40/63x
x=14


1