男生人数比女生人数少1/5 男生人数是女生人数的4/5 女生人数是男生人数的6/5 男生人数占总人数的多少?

男生人数比女生人数少1/5 男生人数是女生人数的4/5 女生人数是男生人数的6/5 男生人数占总人数的多少?
列算式 写理由 现在就要急
舒畅使者 1年前 已收到1个回答 举报

lyssi 幼苗


呃呃呃呃呃呃呃呃呃.我不太确定啊.
设女生人数为X,男生人数为Y.
则4/5X=Y.
因为总人数=男生+女生=X+Y
Y又可以化为4/5X,所以,
总人数=X+4/5X=9/5X,(女生人数的9/5)
而男生又占女生的4/5,所以,4/5÷9/5=4/9
答:男生占总人数的4/9.


2