已知某化合物的摩尔质量为397.3,将其配成浓度为8.45mg/L的甲醇溶液,在380nm处以1cm吸收池测得吸光度为0

已知某化合物的摩尔质量为397.3,将其配成浓度为8.45mg/L的甲醇溶液,在380nm处以1cm吸收池测得吸光度为0.285.求该化合物的摩尔吸光系数.
K歌家族 1年前 已收到2个回答 举报

黄欣欣 幼苗


根据比尔定律,吸光度A与吸光物质的浓度c和吸收池光程长b的乘积成正比.当c的单位为g/L,b的单位为cm时,则 A = abc,比例系数a称为吸收系数,单位为L/g.cm;当c的单位为mol/L,b的单位为cm时,则 A = εbc,比例系数ε称为摩尔吸收系数,单位为L/mol.cm,数值上ε等于a与吸光物质的摩尔质量的乘积.
在本题中:a=A/bc =0.285/1x8.45x0.0001=33.72
摩尔吸光系数=aM=33.72x397.3=13400


3

grace-cxc 幼苗


根据朗伯-比尔定律 A = εlc 。ε称为摩尔吸收系数,单位为L/mol.cm。 l 为夜池厚度,单位为cm。c为物质的量浓度,单位为mol/L。
浓度为8.45mg/L的甲醇溶液。转化为物质的量浓度c=0.00002127mol/L。
A = εlc A=0.285 c=0.000002127mol/L l=1cm
所以 ε=13399.1...


0