对数函数 换底公式 已知log3(2)=a,把log2(96)写成a的代数式 括号内为真数

gdcyxm 1年前 已收到2个回答 举报

you521you521 幼苗


log2(96)=log2(3×32)=log2(3)+log2(32)=log2(3)+5
∵log3(2)=a,∴log2(3)=1/a【loga(b)=1/log(b)a】
∴log2(96)=1/a+5


9

秋梦梦 幼苗


log2(96)=log2(16*2*3)=log2(16)+log2(2)+log2(3)
=4+1+1/a
=5+1/a


2