质量和初温都相同的铜块和铅块,分别放出相同的热量后,然后将铜块和铅块放在一起(注意是放出热量)

质量和初温都相同的铜块和铅块,分别放出相同的热量后,然后将铜块和铅块放在一起(注意是放出热量)
则 A铜块向铅块传递热量 B 铅块向铜块传递热量
云乎哉 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐八月光 幼苗


A
Q=cm(t-t') t'=t-Q/cm
质量和初温都相同,放出相同的热量 (m t Q 相同 )
铜的比热容是铅块比热容的3倍
所以 t‘铜>t’铅 铜块末温高


10