一个分数,如果分子加上1,约分后是4分之3 ,如果分子减去1,约分后是3分之2 ,原来这个分数是多少?

fei983817 1年前 已收到1个回答 举报

sql34 幼苗


(x+1)/y=3/4
(x-1)/y=2/3
解此方程组
原来分数=17/24

1年前 追问

8

fei983817 举报

答案

举报 sql34

17/24