“一个底面是正方形的长方体,侧面展开后是一个边长为32CM的正方形.这个长方体的体积是多少立方厘米?怎么画图?

代代代 1年前 已收到6个回答 举报

阿虞 春芽


首先你可以想象出这个长方体
上下两底是正方形
侧面是4个一模一样的长方形(因为底是正方形所以一样)
侧面展开的意思是 侧面4个长方形组成的面边长是32
那么每个长方形的长(也就是长方体的高)应该是32
而每个长方形的宽(底面正方形的边长)应该是32/4=8
那么根据长方体的体积=底面积正方形的面积(8*8)*长方体 的高(32)=2048


8

sayo覆雨翻云 幼苗


侧面展开后是个边长为32厘米的正方形,那么这个长方体的高为32厘米,底面
周长为32厘米,底面边长为 32/4=8(厘米)这个长方体的体积为
8*8*32=1024(立方厘米)


3

开心到郁闷 幼苗


自己可以做的


1

lululu020 幼苗


底面为8的正方形,长方体高为32,面积=底面面积*高=8*8*32=?
你自己算下就出来了,我口算等于2048


1

清晨的精灵 幼苗


你想象牙膏的盒子...底面就是两个正方形,侧面四个长方形并排就是一个正方形.底面边长就是边长为32CM的正方形的四分之一为8CM,高就是边长为32CM,体积就是8*8*32=2048CM3


0

拉斯维加斯 幼苗


32/4=8cm
8*8*32=2048cm³
答:2048cm³


0