1.若4a-9与3a-5互为相反数,则a的2次方-2a+1的值为 ( ) .

1.若4a-9与3a-5互为相反数,则a的2次方-2a+1的值为 ( ) .
2.如果方程(m-1)x的∣m∣次方+2=0是关于x的一元一次方程,那么m=(
).
3.当x= ( ) 时,2x-1/3+2式子 与-1互为相反数.
4.能否从(a+5)x=2-b得到x=2-b/a+5 为什么?反之,能否从x= 2-b/a+5得到(a+5)x=2-b?为什么?
5.等式(a-2)x的2次方+ax+1=0是关于x的一元一次方程,求这个方程的解.
6.已知关于x的方程1/2ax+5=7x-3/2 的解x与字母系数a都是正整数,求a的值.
7.在“众志成城,抗震救灾”的捐款活动中,某中学甲班比乙班多捐了20%,乙班的捐款数比甲班的一半多10元,若乙班捐款x元.
(1)列两个不同的含x的式子表示甲班的捐款数;
(2)根据题意列出以x为未知数的方程;
(3)检验乙班、甲班捐款数是不是分别为25元和35元.
tonywei 1年前 已收到1个回答 举报

世界没有夕阳 幼苗


1.若4a-9与3a-5互为相反数,则得4a-9=-(3a-5) 7a=14 a=2
a的2次方-2a+1=4-4+1=1
2.(m-1)x的∣m∣次方+2=0是关于x的一元一次方程,因为一次方程得∣m∣=1,则 m=正负1,因为一元方程m不能等于1(如果等于1就没x了),所以m=-1
3.2x-1/3+2式子 与-1互为相反数,得2x-1/3+2=1 x=-1/3
4.能 因为等式两边除以同一个数等式不变 能 因为等式两边乘以同一个数等式不变
5.(a-2)x的2次方+ax+1=0是关于x的一元一次方程,因为是一次方程(就是没有x的2次方这一项即a-2=0)所以a=2,得2x+1=0 x=-1/2
6.1/2ax+5=7x-3/2 a/2x-7x=-3/2-5 x=-(13/a-14)因为解x与字母系数a都是正整数,所以a=1
7.(1)乙班捐款x元,设甲班捐款y元
甲班比乙班多捐了20%,得y=x+x*20%=x+x*1/5=6/5 x y=6/5 x
乙班的捐款数比甲班的一半多10元,得x=y/2+10 y=2x-20
(2) 2x-20=6/5 x 2x-6/5x=20 4/5x=20
(3) 4/5x=20 x=25 y=2x-20=30
所以乙班、甲班捐款数不是为25元和35元,应该是甲班30元,乙班25元


4