2004×20052005+2005×20042004的简便算法

inbucus 1年前 已收到5个回答 举报

aili029 春芽


2004×20052005+2005×20042004
2004×2005(10001+10001)
=2004×2005*20002
=80368436040


2

忧郁yy 幼苗


设X=2004 ,Y=2005
X*10001Y+Y*10001X
=10002X+10002Y
=10002(X+Y)
=10002(2004+2005)
=40098018


1

somro 幼苗


2004×20052005+2005×20042004
=2004×20052005+2004×20042004+20042004
=2004×(20052005+20042004)+20042004
=2004×(400094009)+20042004
=2004×(40094009+10001)
=2004×40104010
=2004×(40000000+100000+4000+10)


1

大鹏鸟2004 幼苗


2004×20052005+2005×20042004=2004×2005×10001+2005×2004×10001
=2005×2004×10001×2=(2000+5)2004×10001×2
=2000×2004×10001×2+5×2004×10001×2
=4000×2004×10001+10×2004×10001=(2000+4)4000×10001+2004...


1

四川莽汉 幼苗


设2004是A 设2005是B 即A*(B*10001)+(A*10001)*B 得到A*B*(10001+10001)


0