(0.8x+0.9)/0.5=(x+5)/2+(0.3x-0.2)/0.3 解方程,运用去分母的方

(0.8x+0.9)/0.5=(x+5)/2+(0.3x-0.2)/0.3 解方程,运用去分母的方
(0.8x+0.9)/0.5=(x+5)/2+(0.3x-0.2)/0.3
解方程,运用去分母的方法,要过程,谢谢
iq二0 1年前 已收到1个回答 举报

red冰月 幼苗


两边同时乘6
则12(0.8X+0.9)=3(X+5)+20(0.3X-0.2)
9.6X+10.8=3X+15+6X-4
0.6X=0.2
X=1/3


6