用脱式计算下面各题(能简算的要简算). ( 1 12 + 1 8 )×24 3 4 ×99+0.75 2- 6 13 ÷

用脱式计算下面各题(能简算的要简算).
1
12
+
1
8
)×24
3
4
×99+0.75
2-
6
13
÷
9
26
-
2
3
5
8
÷[
1
3
+(
5
6
-
3
4
)].
gwy2001 1年前 已收到1个回答 举报

近藤次郎 幼苗


①(
1
12 +
1
8 )×24,
=
1
12 ×24+
1
8 ×24,
=2+3,
=5;


3
4 ×99+0.75,
=0.75×99+0.75,
=0.75×(99+1),
=0.75×100,
=75;

③2-
6
13 ÷
9
26 -
2
3 ,
=2-1
1
3 -
2
3 ,
=2-(1
1
3 +
2
3 ),
=2-2,
=0;


5
8 ÷[
1
3 +(
5
6 -
3
4 )],
=
5
8 ÷[
1
3 +
1
12 ],
=
5
8 ÷
5
12 ,
=1.5.


9