光年是天文学使用的距离单位.主要用于度量太阳系外天体的距离.1光年是指光在真空中一年所走的距离,真空中光速C=300 0

光年是天文学使用的距离单位.主要用于度量太阳系外天体的距离.1光年是指光在真空中一年所走的距离,真空中光速C=300 000千米/秒,而一年=365X24X3 600秒,你能求出1光年表示多少千米吗?
急.要用算式写出来,还要化成科学计数法的 .
_yalqbf2ih_0a_53 1年前 已收到8个回答 举报

4cdc 幼苗


解法!
365*24*3600*300000
=9460800000000秒/千米
=9.4608*10(12次方)


9

starringb 幼苗


300000*365*24*3600=9.4608*10^12
1光年表示9.4608*10^12千米


2

26652160 幼苗


s=ct=300 000*365*24*3600=9.4608*10的12次方


2

西门_微笑 幼苗


300 000*365X24X3 600
=(3*10^5)*(3.1536*10^7)
=(3*3.1536)*(10^5*10^7)
=9.4608*10^12(千米)
答:........


2

_梧叶舞秋风_ 幼苗


1光年=300000*365*24*3600=9.4608*10^12


1

anboro 幼苗


C=3x10^5千米/秒
一年=365x24x60x60=3.1536x10^7
(3x10^5)x(3.1536x10^7)=9.4608x10^12千米


1

佐大佑 幼苗


365X24X3 600X300 000=9.4608X10^12千米


0

RealDreamWater 幼苗


3*10^8*365*24*3600=9.4608*10^19 m/s


0