水果店有苹果1800千克,卖出它的20%后,剩下的苹果的重量比梨少40%,水果店有梨多少千克?

bent16 1年前 已收到2个回答 举报

茈藤娴 花朵


剩下的苹果的重量是1800×(1-20%)=1440千克
水果店有梨1440÷(1-40%)=2400千克


12

天下书城 幼苗


剩下的苹果的重量1800×(1-20%)=1440
梨的重量1440×(1+40%)=2016


3