直接写得数. [2/5]×6= 30×[5/6]= [2/13]÷[2/5]= 20÷[4/5]= [1/2]+[1/5

直接写得数.
[2/5]×6= 30×[5/6]= [2/13]÷[2/5]= 20÷[4/5]= [1/2]+[1/5]=
[7/9]×[5/8]×0= [1/7]×[2/3]= 1÷[2/3]×[3/10]= [5/8]-50%= 18
6
7
÷6=
双飞的心痛 1年前 已收到1个回答 举报

我忘了我 幼苗


解题思路:①整数部分与分子相乘的积做分子,分母不变;②约分计算;③④把除法改为乘法,再计算;⑤通分计算;⑥0乘任何数都得0;⑦分子与分子相乘,分母与分母相乘;⑧从左往右依次计算;⑨把分数和百分数化为小数,再计算;⑩把带分数拆成“整数+分数的形式”,然后运用除法的性质简算.

[2/5]×6=[12/5]; 30×[5/6]=25; [2/13]÷[2/5]=[5/13];20÷[4/5]=25;[1/2]+[1/5]=[7/10];
[7/9]×[5/8]×0=0; [1/7]×[2/3]=[2/21]; 1÷[2/3]×[3/10]=[9/20]; [5/8]-50%=0.375;18
6
7÷6=3[1/7].

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题虽属于直接写得数的题目,但考查了学生多方面的数学知识,根据各自特点,灵活解答.


6