已知X等于-2,Y等于2分之1求 (XY)100次方的值

xiaoguannan 1年前 已收到1个回答 举报

mtalkss 幼苗


答:因为x=-2,y=1/2 所以xy=-1 -1的奇数幂等于-1,-1的偶数幂等于1 从而得(xy)的100次方为1


9