一个圆形花坛的周长是9.42m,在离花坛边沿0.5米的外围又围了一圈栏杆,栏杆长多少米(写算式)

annal8435 1年前 已收到3个回答 举报

kuang1985 花朵


花坛的半径=9.42÷(2×3.14)=1.5(米)
围栏的半径=1.5+0.5=2(米)
围栏长:2×2×3.14=12.56(米)


1

simonwang1 幼苗



0

超时离开 幼苗


[(9.42/3.14/2)+0.5]*2*3.14=?


0