求函数值域:y=2cos^x-2cosx-1

幸福的痛 1年前 已收到1个回答 举报

puppetmonica 花朵


y=2cosx-2cos-1=2(cos-1/2)-3/2 -1≤cosx≤1 ∴当cos=1/2时,y有最小值-3/2 当cos=-1时,y有最大值3 所以值域为[-3/2,3]


6