某商品进价是100元,售价是120,该产品的利润率是多少?

某商品进价是100元,售价是120,该产品的利润率是多少?
用一元一次方程解.
清风吹断 1年前 已收到1个回答 举报

书林林 幼苗


一元一次方程,好遥远的回忆.利润率X ,120X等于120-100不晓得对不..

1年前 追问

3

清风吹断 举报

除不尽。。你用20除120试试。。如果用算术解法呢?

举报 书林林

百度了下,收入利润率=利润额/销售额*100%120X等于(120-100)乘以100%成本利润率=利润额/成本额*100% 那就是100X等于(120-100)乘以100%,,,,20除以120约等于16.7%如果你还没学到约等的话就是成本利润率那个20%,,,