如果一个长方形的宽增加5CM,长减少3CM,将得到一个正方形,已知正方形面积比长方形面积大75CM2,求正方形

如果一个长方形的宽增加5CM,长减少3CM,将得到一个正方形,已知正方形面积比长方形面积大75CM2,求正方形
的面积.
明处 1年前 已收到5个回答 举报

枫花飘 幼苗


a=(75-3*5)/(5-3)=30
S=30*30=900


10

我心无尘 幼苗


设正方形边长为x
x^2-(x-5)(x+3)=75
x^2-(x^2+3x-5x-15)=75
x^2-x^2-3x+5x+15=75
2x+15=75
x=30
x^2=30x30=900cm2
正方形的面积为900cm2


2

jingshiyi 幼苗


设正方形边长为aCM,则
长方形的宽为a-5CM,长为a+3CM,从而
a^2-(a+3)*(a-5)=75


2

只手摘星 花朵


x²-(x-5)(x+3)=75
x²-(x²-2x-15)=75
x²-x²+2x+15=75
2x=60
x=30
正方形面积为30x30=900(cm²)


1

szx110 幼苗


长x,宽y
(x-3)*(y+5)-xy=75
x-3=y+5
解上面方程组
x=33


0