求经过点A(-2,3),B(4,-1)的直线的两点式方程,并把它化成点斜式,斜截式和截距式.

hongbocui 1年前 已收到3个回答 举报

卡特尼 春芽


解题思路:直接根据公式求出直线方程即可.

过AB两点的直线方程是[y+1/3+1]=[x−4/−2−4].
点斜式为:y+1=-[2/3](x-4)
斜截式为:y=-[2/3]x+[5/3]
截距式为:[x

5/2]+[y

5/3]=1.
故答案为:[y+1/3+1]=[x−4/−2−4];y+1=-[2/3](x-4);y=-[2/3]x+[5/3];[x

5/2]+[y

5/3]=1.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 此题考查了直线方程的几种形式,熟练掌握公式是解题的关键,属于中档题.


9

susan_zhang 幼苗


y-3/-1-3=x+2/4+2


2

denglu110 幼苗


3y=-2X+5


2