平行四边形相邻两边各增加四分之一,所得平行四边形面积比原来增加多少

讲究卫生 1年前 已收到3个回答 举报

gouki2008 幼苗


设平行四边形的两个临边的长度为a和b,并设其中一只角为 x .
它的高可以表示为a*sin x 或者b* sin x ,这里就用a*sin x .
则平行四边形的面积s=b*a* sin x ;
当两个相邻的边长度各增加1/4后,其角度不变,面积S=(b+b/4)*(a+a/4) sin x .比原来增加了S-s=(b+b/4)*(a+a/4) sin x -b*a* sin x=9/16a*b*sin x=6/16s
答:所得平行四边形的面积比原来增加了9/16倍.


8

夏晚儿 幼苗


是选择题还是简答题?
①若是选择题:可以用特殊法。
可以把这个平行四边形看作一个特殊的,就当作边长为4的正方形,那么增加后的面积为25,增加前的为16,那么币原来增加的25-16=9,所以比原来增加了9/16倍。
②若是简答题:一般方法
设平行四边形的两个临边的长度为a和b,并设其中一只角为 x 。
它的高可以表示为a*sin x 或者b* sin x ,这...


2

hxzdd 幼苗


可以把这个平行四边形看作一个特殊的,就当作矩形吧,这样就很容易得出比原来增加了9/16


1