写解题过程: 3.已知关于x的一元二次方程x平方sina-2x(sina+2)+sina+12=0有实根,求锐角的取值范

写解题过程: 3.已知关于x的一元二次方程x平方sina-2x(sina+2)+sina+12=0有实根,求锐角的取值范围(答案:
肘过如刀 1年前 已收到3个回答 举报

花花1973 幼苗


判别式=4(sina+2)²-4sina(sina+12)=4sin²a+16sina+16-4sin²a-48sina
=-32sina+16≥0
32sina-16≤0
sina≤1/2
因为a是锐角
所以0


5

马元元 精英


判别式大于等于0
4(sin²a+4sina+4)-4sina(sina+12)>=0
-8sina+4>=0
sina<=1/2=sin30
所以0


2

tkay548 幼苗


判别式>=0即4(sina+2)方-4sinaX(sina+12)>=0 解得sina<=1/2 所以2kπ-π==因为a为锐角,故0到30度


0