设1/4小于(1/4)^b小于(1/4)^a小于1,求a^a,a^b,b^a大小关系

footbo 1年前 已收到2个回答 举报

281709800 幼苗


1/4<(1/4)^b<(1/4)^a<1
4(-1)<4(-b)<4(-a)<4(0)
-1<-b<-a<0
1>b>a>0
a^a,a^b,b^a大小关系
(a^b)÷(a^a)=a^(b-a)<1
a^b<a^a
(a^a)÷(b^a)=(a/b)^a<1
a^a<b^a
∴a^b<a^a<b^a


2

vangker 幼苗


因为y=(1/4)^x在定义域内为减函数,所0因为函数y=a^x在定义域内也是减函数,aa^b,
对于函数y=x^a在定义域内为增函数,a所以,a^b


0